среда, 11 ноября 2009 г.

Александр Кулинский: Зачастую выдача информации по запросам граждан Кыргызстана зависит от воли руководителей госорганов


«Зачастую выдача информации по запросам граждан Кыргызстана зависит от воли руководителей госорганов», - заявил сегодня на заседании парламентской фракции СДПК председатель комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ Александр Кулинский при обсуждении исполнения Закона «О доступе к информации, находящейся в ведении госорганов и органов местного самоуправления».

По его словам, главы госорганов сами решают, давать или нет информацию, тем самым нарушая закон. «И только после нескольких судебных дел, когда ряд министерств проиграли иски гражданскому обществу, произошли некоторые сдвиги. Но в целом исполнение закона производится с большими нарушениями», - говорит Александр Кулинский.

Как отмечает председатель комиссии, сегодня внутренняя структура госорганов сложилась так, что их сотрудники просто не в состоянии оперативно отвечать на запросы граждан. «Зачастую оборот документов осуществляется в бумажном виде, и найти среди них нужные очень трудно. При этом в работе не используются внутренние локальные сети, новые технологии, а также не осуществляется процесс архивирования информации», - добавляет Александр Кулинский.

По его словам, ни один госорган не размещает в СМИ информацию о планах работы и предстоящих заседаниях. «Сегодня простому гражданину невозможно попасть на заседания правительства, министерств и ведомств, хотя по закону люди имеют на это право», - добавляет Александр Кулинский.

http://www.24.kg">

Комментариев нет:

Отправить комментарий