вторник, 27 октября 2009 г.

ИНСТИТУТ МЕДИА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕДЛАГАЕТ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН "О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ"

Общественный фонд Институт Медиа Представителя (ИМП) предлагает свои поправки в законопроект "О внесении изменений и дополнений в закон "О средствах массовой информации", в частности, вводит более точную редакцию понятия "информационное агентство", сообщает ИА «Кабар».

ИМП считает необходимым конкретизировать этот термин с тем, чтобы избежать двоякого толкования того, какие ресурсы могут являться средствами массовой информации, а какие нет.

Кроме того, в материалах института отмечается: статья 13 законопроекта требует от всех видов СМИ наличие свидетельства (лицензии) о регистрации, что представляется весьма затруднительным. Средство массовой информации обязано в ходе его получения представить сведения об источнике финансирования. К тому же разработчики не указывают перечень документов, необходимых для прохождения такой процедуры, и сроки выдачи свидетельства «уполномоченным органом». Данная структура с довольно широкими полномочиями должна быть, по мнению ИМП, полностью независима от правительства. В противном случае существует риск того, что она будет подвержена политическим манипуляциям вместо того, чтобы действовать в соответствии с общественными интересами. Несмотря на эту очевидную необходимость, в рассматриваемом акте, как ни странно, не гарантируется реальная самостоятельность уполномоченного органа.

Ее отсутствие усугубляется тем, что в обнародованный проект не включен ни один существенный критерий для отзыва или приостановления действия свидетельства о постановке СМИ на официальный учет. Соответственно, законопроект не защищает средства массовой информации от злоупотреблений уполномоченным органом своими функциями и оставляет открытой возможность "формулирования" его решений таким образом, чтобы разрешать осуществление деятельности только отдельным представителям СМИ.
Источник: http://www.monitoring.kg/?pid=126&cid=1&nid=2170

Комментариев нет:

Отправить комментарий